《福建省教育厅》7月15日报道,福建省教育厅关于公布第十一届福建省高校艺术设计奖获奖名单的通知。龙岩学院郑颖璐获美术类铜奖、席冰、朱欢获数字动画类铜奖,全文内容如下:

福建省教育厅关于公布第十一届福建省高校艺术设计奖获奖名单的通知

各普通高等学校:

根据《福建省教育厅办公室关于组织参加第十四届海峡两岸(厦门)文化产业博览交易会暨2021海峡两岸高校设计展相关活动的通知》(闽教办思〔2021〕8号)要求,各高校积极响应、踊跃参展参赛,经学校推荐、专家评审、网上公示,共评选出获奖作品100件,并对金、银、铜奖获得者给予奖励。现将获奖名单(见附件)予以公布。

希望获奖师生珍惜荣誉、再接再厉,坚定文化自信,传承红色基因,赓续精神血脉,自觉用脚步丈量祖国大地,用眼睛发现中国精神,用耳朵倾听人民呼声,用内心感应时代脉搏,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。

附件:1.第十一届福建省高校艺术设计奖(教师组)获奖名单

2.第十一届福建省高校艺术设计奖(学生组)获奖名单

  福建省教育厅

  2022年7月13日

附件1

  第十一届福建省高校艺术设计奖(教师组)获奖作品名单

序号

作者姓名

学校

作品名称

奖项

美术类

1

牛雪彪、薛书琴

厦门理工学院

一粒种子

金奖

2

罗  婧

福建工程学院

不忘初心——我们从古田再出发

金奖

3

陈  钢

福建师范大学

胜利的微笑

金奖

4

柴  智、律  广

福建师范大学

伟大的转折

银奖

5

许启元

泉州工艺美术职业学院

山高水远雄心壮

银奖

6

黄锦华

武夷学院

回望与前行

银奖

7

吴东弓

华侨大学

曙光

银奖

8

郑  桢

闽江学院

铁血后卫之闽西子弟

银奖

9

文亚坤

福建师范大学

时代楷模

铜奖

10

柳  尧

闽江学院

1934·英雄后卫师

铜奖

11

龚应军

福建江夏学院

绝命后卫师

铜奖

12

商墩江、梁继乾、李  波

厦门大学嘉庚学院

星火之势

铜奖

13

郑庆伟

闽江学院

时代楷模——廖俊波

铜奖

14

曹  阳、黄晓蓉

武夷学院

高掌远跖

铜奖

15

吴  斌

泉州黎明职业大学

百年荣光,红色闽西系列组画

铜奖

16

郭子健

泉州幼儿师范高等专科学校

风烟滚滚猎长空

铜奖

17

郑颖璐

龙岩学院

东湖记忆

铜奖

18

李  亮

武夷学院

青山里的人家

铜奖

设计类

1

王  强

厦门海洋职业技术学院

喜迎建党百年

金奖

2

李诗芸、秦  娟

华侨大学

《富庶太平》之红色文化系列

金奖

3

褚福锋

厦门大学嘉庚学院

红色八闽 百年礼赞

金奖

4

洪歆慧、黄志雄

福州大学

彤心共筑中国梦

银奖

5

王  刚

厦门理工学院

乘风破浪

银奖

6

李小龙

武夷学院

精准扶贫——红色革命村庄赤石村美丽乡村景观改造设计

银奖

7

张  宁、朱怡洁

厦门大学嘉庚学院

中国“战疫”

银奖

8

李立锋

福建艺术职业学院

《自我隔离是最好的防护》

银奖

9

刘敏敏

仰恩大学

“铭记历史,勿忘先辈”群像记录

铜奖

10

傅朝晨

厦门演艺职业学院

抗日题材绘本《黑漆传说》

铜奖

11

陈迎绮

厦门南洋职业学院

星星之火

铜奖

12

李科伟

莆田学院

忆峥嵘

铜奖

13

吴  鑫、陈初阳

厦门大学

中国共产党人的精神谱系系列海报

铜奖

14

丁  寰

厦门大学嘉庚学院

庆党百年

铜奖

15

林则钦

福建师范大学协和学院

水墨徽语18—征

铜奖

16

张朝阳

集美大学

风卷红旗

铜奖

17

李蔚青、魏  超、石宏伟、吴  华、徐佩业

厦门大学

《福建省中央苏区文化园(古田馆)》室内外空间设计

铜奖

18

崔洪亮

华侨大学

青春之歌

铜奖

数字动画类

1

刘佳宜

厦门大学嘉庚学院

海韵红脉

金奖

2

彭傲雪、王巧萍、许婧娴

泉州医学高等专科学校

志愿之魂 代代相传

银奖

3

陈曼曼

福建农业职业技术学院

穿越百年  看八闽变迁

银奖

4

李  琦

仰恩大学

我和我的祖国

铜奖

5

席  冰、朱  欢

龙岩学院

龙岩新罗区共青团庆祝建党百年

铜奖

6

肖景川、孙小语、张为健、陈奇妮

华侨大学

致最亲爱的党

铜奖

附件2

  第十一届福建省高校艺术设计奖(学生组)获奖作品名单

序号

作者姓名

学校

作品名称

奖项

美术类

1

姚丽芳

福建师范大学

红船

金奖

2

杨宏泽

集美大学

红船辟浪艳满江

金奖

3

曾思雨

集美大学

碧叶菡萏泛轻舟

金奖

4

游  航

厦门大学

最美逆行者

银奖

5

朱清波

福州大学

金色麦穗——袁隆平

银奖

6

范琳欣

黎明职业大学

红色记忆

银奖

7

杨梅榕

集美大学

革命征程再建新功

银奖

8

郭毓霖、林利伟、黄明星、高燕婷

厦门城市职业学院

江山如此多娇

银奖

9

陈梦琳、陈鹏宏、连珮昕、严洁妮、张运鸿、钟俞虹、梁文松、刘诗慧

福建商学院

艺心向党,印记百年

铜奖

10

张青青

集美大学

再探苍穹

铜奖

11

张诗敏

集美大学

见微知著

铜奖

12

林  海

闽江学院

岚岛陆梦

铜奖

13

郑龙威、高莹莹

福州大学

伟人

铜奖

14

陈明昱

集美大学

赛跑

铜奖

15

刘斯佳、宋紫琪、刘  泳

闽南师范大学

八闽英烈路行图

铜奖

16

王振弘

福州大学

钢铁长城

铜奖

17

陈  微、夏晓雯

泉州师范学院

一步一脚印——冯永成

铜奖

18

张宜剑

福州职业技术学院

期待

铜奖

设计类

1

李岱怡

福州大学

重走红军征程路双面棋盘

金奖

2

吕新月、林寒雪

厦门理工学院

1921-2021

金奖

3

董家成、何 腾

福州理工学院

长征精神

金奖

4

林凤婷

福建农林大学

吾辈青年文创设计

银奖

5

周奕萱

福建农林大学金山学院

红军的歌

银奖

6

施文玲

福州大学

红色印记

银奖

7

王珂璇

福州大学

一封“嘉”书

银奖

8

布  盈、王馨悦、权  芳

福州大学至诚学院

德赛先生——以五四运动为背景的亲子互动类科普填色本

银奖

9

陆茜蒙、黄春慧

福州大学

书签奶茶杯套——传递嘉庚精神

银奖

10

陈琦雯

福州大学

忆渠——红旗渠拼接玩具

银奖

11

吴俊煌、林伟伟、蔡玲玲

福建师范大学

传承红色·海丝予漆

铜奖

12

高升星、朱欣甜

闽南师范大学

山水情思•永相传

铜奖

13

陈  哲、苏育斌

泉州师范学院

重温长征路——红色文化创意文具套装设计

铜奖

14

杨承智

闽江学院

《寻乌调查》视觉形象识别手册

铜奖

15

陈昭钦

厦门南洋职业学院

消防侦察机器人

铜奖

16

陈培如

泉州幼儿师范高等专科学校

古田红色旧址群徽章系列

铜奖

17

傅诗玲、陈  琳、兰钰婷

闽南科技学院

长征主题文创开发产品与设计

铜奖

18

洪  洁

福建工程学院

中国力量

铜奖

19

马建超、赖健霖

漳州科技职业学院

一汀

铜奖

20

苏诗婷

闽南师范大学

叶飞事迹纸胶带、卡牌

铜奖

21

裴晨格、殷  磊

福州大学

“邱小姐”美妆礼盒

铜奖

22

戴桂铧

福州大学

东方红系列丝巾礼盒

铜奖

数字动画类

1

廖苑蓉、王豫洁、张庭苇

华侨大学

军庙的灯火

金奖

2

李乔良

福州大学

鼓小浪

金奖

3

蔡嘉仪、黄欣雨、陈佩如、翁祉芹、童硕然

闽南师范大学

一纸红船

金奖

4

牛雪彪、孙  潇、罗航星、李文江

厦门理工学院

征程

银奖

5

刘子晨

福建工程学院

陪战友聊天

银奖

6

欧静宜、庄聿菁、吕  婷、陈  垚、方  茵、吴竞媛、李依依、余丞龙

厦门城市职业学院

厦小城的红色之旅

银奖

7

林  毅、黄龙波、吴奕琦、周  倩、倪雪倩、黄昕岚、许艺婷、苏郡婷

三明学院

红军崖——明日明月心向党之献礼建党百年

银奖

8

潘  璐、郑亚灵、戴雅婷、张慧君、袁琪琪、苏瑜萍、吴泽宇、林雨婷

三明学院

强国的青春乐章——明日明月心向党之献礼建党百年

银奖

9

林巧玲、黄丽讯、池伟杰、易佳强、钟  威、裴琳钦、徐  磊、王方成

三明学院

逐梦日月——明日明月心向党之献礼建党百年

铜奖

10

杨淑君怡、许清瑜、许艺婷、潘鼎新、刘心瑜、王浠霈、刘婷婷、陈  劢

三明学院

爱拼岁月赢繁荣——明日明月心向党之献礼建党百年

铜奖

11

吉天雄、张  旭、高小媛

闽南师范大学

百年奋进路 悠悠航天情

铜奖

12

魏静雯

武夷学院

传承红色根脉

铜奖

13

谢谕莹

三明学院

红色的记忆

铜奖

14

沈宇晖

福建师范大学

行走的教科书——全球首创中国钓鱼岛数字博物馆

铜奖

15

王豫洁、廖苑蓉、张庭苇、黄步月、叶一凡、蔡海盈

华侨大学

山河无恙在我胸——南楼七壮士

铜奖

16

唐宇翔、代晓昕、孙晓露

闽南师范大学

万众一心等春来

铜奖

17

黄建武、蔡世毅、张晓婧、陈  靖、高嘉惠

三明学院

科学防疫之党员先锋

铜奖

18

关德龙、陈  谦、郭艺宁、程靖云

集美大学

爱集美

铜奖