《福建省教育厅》5月20日报道,龙岩学院黄可权、王沙沙老师荣获第二届福建省高校教师教学创新大赛三等奖,全文内容如下:

福建省教育厅关于公布第二届福建省高校教师教学创新大赛获奖名单的通知

各本科高校:

根据《福建省教育厅关于举办第二届福建省高校教师教学创新大赛的通知》(闽教高〔2021〕44号),39所本科高校159个项目参加第二届福建省高校教师教学创新大赛,经过网络评审和现场评审,共评出一等奖12项,二等奖28项,三等奖40项,优秀组织奖10项。我厅将推荐一等奖项目代表我省参加全国大赛。

希望各校以大赛为契机,引导教师潜心教学,激发教师教学创新动力,建设高素质专业教师队伍,推动福建高等教育教学改革创新。

附件:第二届福建省高校教师教学创新大赛获奖名单

福建省教育厅

2022年5月20日

附件

第二届福建省高校教师教学创新大赛获奖名单

序号

主讲老师

课程名称

高校名称

团队教师

组别

一等奖(12项,推荐参加国赛)

部属高校(3项)

1

秦旋

管理运筹学

华侨大学

李曼

正高

2

杜妮

高等代数

厦门大学

林亚南,林鹭,阮诗佺

副高

3

杨子砚

数理经济学

厦门大学

黎晖晖,张希睿,宋伟

中级及以下

地方高校(9项)

1

陈少芳

伤寒学

福建中医药大学

张喜奎,黄海,梅之凌

正高

2

郑甦

新闻节目播音主持

福建师范大学

林隆强,施蕾

正高

3

刘国坤

农业植物病理学

福建农林大学

吴祖建,鲁国东,蔡学清

正高

4

刘学莘

家具结构设计

福建农林大学

牛敏、曾钦志、饶久平

副高

5

王刚

产品设计基础

厦门理工学院

任刚,翁振,陈水宣

副高

6

林虹

临床医学概要

厦门医学院

姚跃英,游志远,汪珊珊

副高

7

林木森

普通地质学

福州大学


中级及以下

8

王宇航

钢琴即兴伴奏与自弹自唱

福建师范大学


中级及以下

9

王雅立

康复护理学

福建中医药大学

葛莉,黄锦华,陈焰南

中级及以下

二等奖(28项)

部属高校(2项)

1

陈燕妮

创业案例分析与实践训练

华侨大学

林春回,黄秋风

副高

2

王晶

大学生职业生涯规划与管理

华侨大学

杜銮燕,许旭辉,陈竹林

中级及以下

地方高校(26项)

1

邵华

异常心理学

泉州师范学院

陈佳,陈秀丽

正高

2

茅清

妇产科护理学

厦门医学院

颜艺鹭,郑璐艺,戴嘉喜

正高

3

廖颖敏

无机及分析化学

厦门大学嘉庚学院

马嬙,杨振威,王伟艺

正高

4

邵雅利

思政课社会实践

福建江夏学院


正高

5

庄嘉元

社区护理学

福建医科大学

申玲,胡荣,赵惠芬

正高

6

王志福

系统解剖学

福建中医药大学

连晓文,陈乃洁,刘雪枫

正高

7

黄妙龄

无机化学A

泉州师范学院

解庆范,崔玛琳

正高

8

李婷

微波技术与天线

福州理工学院

王海鹏

正高

9

赵冲

中国建筑史

福州大学

严巍,高宁

正高

10

何玲玲

刺法灸法学

福建中医药大学

张学君,范昕艺,姚如婕

副高

11

余华

经济地理学

闽江学院

陈郁青,符小洪,陈嘉

副高

12

黄秀玲

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

福建农林大学

胡涛,宋春丽,张燕妹

副高

13

李响

大学物理C

莆田学院

郑志霞,何素贞,宋骆林

副高

14

陈钦

外事礼仪

福州外语外贸学院

陈忠,莒萍

副高

15

牛素生

中医正骨学

福建中医药大学

张燕,刘俊宁,李昌宁

副高

16

杨阿丽

中国法律史

福建江夏学院

潘书宏,刘冰,涂富秀

副高

17

曾晓苹

数字影像视听语言

集美大学诚毅学院


副高

18

亓梦佳

电子商务项目管理

泉州信息工程学院

吴炳全,张芸婷,陈佳琰

中级及以下

19

梁雪

牙体牙髓病学

福建医科大学

胡佳,陈帅,邓婕

中级及以下

20

苟艳芸

操作治疗学

福建中医药大学

江征,阮晨东,李熙典

中级及以下

21

方芳

机械原理

集美大学

王成志,符升平,姜涛

中级及以下

22

郑晓丹

口腔解剖生理学

厦门医学院

潘夏薇,纪晴,曾丽萍

中级及以下

23

王晓敏

建筑工程计量与计价

福建江夏学院

王国杰

中级及以下

24

刘晓莹

创业基础

泉州师范学院

陈火全,杨诗源

中级及以下

25

王艺璇

植物学(2)

泉州师范学院

柯佳颖,王芳,吴文杰

中级及以下

26

胡筱

无机化学

福建中医药大学

陈莉,余丽双,邓顺柳

中级及以下

三等奖(40项)

部属高校(1项)

1

谢清果

华夏传播概论

厦门大学

史冬冬,宣长春,杨颖

正高

地方高校(39项)

1

赵艳

结构力学

武夷学院

张敏,林晓甜,钟瑜隆

正高

2

郑晓春

临床麻醉学

福建医科大学

郑春英,姚玉笙,廖燕凌

正高

3

徐哲壮

电气控制与PLC

福州大学

王武,柴琴琴,陈荟芳

正高

4

柯淑珍

罪犯劳动改造学

福建警察学院

欧渊华,陈清霞,吴乐

正高

5

陈丙三

互换性与技术测量

福建工程学院

陈昌荣,花海燕,林彬

正高

6

姜姝宇

促销策略

厦门工学院

高拴平,李梓元,谢洁萌

正高

7

苗苗

创新创业创青春

阳光学院

王苹,林敏军,朱莉莉

正高

8

高占斌

船舶柴油机

集美大学

陈景峰,张天野,黄建华

正高

9

连博勇

概率论与数理统计

仰恩大学

陈丽娜,翁桂英,吴乐琼

正高

10

陈志华

云计算与物联网安全

福州大学

李小燕,吴伶,钟展良

正高

11

黄可权

管理学

龙岩学院

陈琳,陈岚,蒋晨丽

正高

12

王沙沙

水文地质学

龙岩学院

鲍道亮,吴志杰,高鹏

副高

13

冯奎胜

电磁场与微波技术

阳光学院

罗成立,林虹,王苹

副高

14

欧阳恒

工程地质

福建工程学院

钟琳,李杨,林文彬

副高

15

杨杏红

语文朗读与朗读教学

闽南师范大学

黄金明,肖模艳

副高

16

赵文健

财务管理

福建农林大学金山学院

曾芳芳,吴晓芬,高映晖

副高

17

冯苗

生物材料及产业化

福州大学

于岩,林枞,陈飞飞

副高

18

戴美玲

中国近现代史纲要

集美大学

张劲松,徐可纯,董立功

副高

19

吴雅茗

药理学

厦门医学院

田华,陈小红,肖鸿文

副高

20

林志萍

医学统计学

莆田学院

郑建盛,颜桑桑

副高

21

郑雪静

现代数学与中学数学

泉州师范学院

杨昔阳,汤向明,胡启山

副高

22

宋斌

常用急诊医学临床操作与解剖

福建医科大学

林世荣,赵小贞,郭玮

副高

23

林权

机械制造基础

武夷学院


副高

24

林舜美

设计美学

厦门华厦学院

康兵,何婷,陈小满

副高

25

陈平

古代汉语

武夷学院


副高

26

陈雁

经济犯罪侦查

福建警察学院

林伟,陈团,张秀林

中级及以下

27

王平

高等数学B(下)

福州大学

曾勋勋,吕书龙,周勇

中级及以下

28

蔡绵绵

大学英语Ⅰ

厦门大学嘉庚学院


中级及以下

29

陈乐

大学体育(体育舞蹈初级)

闽江学院

雷雯,王玉露,林秀春

中级及以下

30

李晓霞

幼儿园环境创设

闽南师范大学


中级及以下

31

廖文良

大学物理A

集美大学

林秋宝,王秀琳,杨兰

中级及以下

32

宋羽

地籍管理学

福建农林大学

范胜龙,江晓忠,姜春

中级及以下

33

林远越

中华优秀传统文化

泉州职业技术大学

郑燕凤、鲁学冬、蓝如中

中级及以下

34

黄莹

食品生物化学

福建农林大学

吕峰,郑亚凤,李灼坤

中级及以下

35

陈鑫

材料力学

福建农林大学

郑丽凤,周成军,朱阅

中级及以下

36

朱虹

商务沟通

福州工商学院

陈颖、吴国建、洪启颖

中级及以下

37

李虹霖

构成

泉州师范学院

陈超淼,李旭,杨中元

中级及以下

38

叶青

税法

仰恩大学

任敏,高雪琪

中级及以下

39

董倩

基因工程

福建技术师范学院

吴承燕,金美芳,王海利

中级及以下

优秀组织奖(10

福建中医药大学、福建农林大学、泉州师范学院、福州大学、厦门医学院

厦门大学、华侨大学、福建师范大学、福建江夏学院、福建医科大学